Прошел XVII Детский культурно-спортивный фестиваль «Сабантуйная мозаика».

В субботу, 29 мая, в городском саду им. А. С. Пушкина прошел XVII Детский культурно-спортивный фестиваль «Сабантуйная мозаика»

Несмотря на жаркую погоду, для жителей Челябинска на нескольких площадках выступили яркие коллективы Челябинской области, а также гости из Уфы. Для детей была подготовлена культурная, спортивная и развлекательная программа.

Начало фестиваля ознаменовала речь Председателя правления ЧООО «Башкирский народный центр» – Венеры Тимерхановной Акмухаметовой, отметившей значимость праздника для реализации детского потенциала и сохранения национальных традиций. На этом празднике могут показать себя дети, которые приезжают в Челябинск со всех уголков области и даже из соседних регионов. Выступили с приветственным словом и гости праздника. Они пожелали успехов и побед всем участникам. Гостей встретили тепло и радушно: после вступительных речей их по традиции угостили кумысом и чак-чаком.

Затем на одной из площадок, на Летней эстраде, прошел гала-концерт. На нем выступили коллективы и исполнители с экспрессивными хореографическими постановками, вокальными номерами и игрой на национальных инструментах. По завершении концерта организаторы провели награждение коллективов дипломами I, II и III степени, а также вручили памятные подарки: от стерео-систем более взрослым коллективам до кукольных наборов самым маленьким сабантуям. Недалеко от Летней эстрады дети могли попробовать себя в хождении по наклонному бревну.

На Центральной площади сада для жителей города прошел еще один концерт, где также можно было взглянуть на яркие номера детей в красочных национальных костюмах. Неподалеку от выступающих расположилась площадка, где прошли состязания в национальной борьбе «курэш» среди детей разных возрастных категорий. Здесь же детей развлекали аниматоры, а немного дальше, у игрового центра «Мираж» состоялась командная игра для ребят, где они поделились на «воронов» и «воробьев». Дети получили заряд энергии, позитива, а также незабываемые эмоции и улыбки, не сходившие с их лиц на протяжении всего фестиваля.

Фестиваль прошел за счет средств субсидии, выделенных Правительством Челябинской области.

По материалам Южно-Уральского межнационального ресурсного центра.

Похожие материалы